Организация профильного обучения в 2022/2023 учебном году

В соответствии с Программой деятельности Правительства Республики Беларусь на 2015 год, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 февраля 2015 года № 110, начиная с 2015/2016 учебного года на III ступени общего среднего образования в учреждениях общего среднего образования введено профильное обучение, в рамках которого предусмотрено изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне, а также возможность проведения факультативных занятий профессиональной направленности (профессионально ориентированных курсов) с целью ориентации на получение педагогических специальностей, специальностей государственных органов обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь и иных специальностей.

Порядок формирования профильного X класса

Зачисление учащихся в профильные классы средних школ проводится на основании результатов обучения на II ступени общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 7.

Модели формирования X профильного класса

При организации профильного обучения реализуется три модели формирования X классов:

• модель 1: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы;
  • модель 2: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы;
  • модель 3: объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне и изучающих все учебные предметы на базовом уровне (за исключением гимназий и лицеев).

В профильной группе должно быть не менее 5 учащихся. Изучение учебных предметов, не выбранных учащимися в качестве профильных, изучаются в составе класса.

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 14 г. Солигорска» объявляет набор учащихся на 2022/2023 учебный год в профильные X классы с изучением на повышенном уровне учебных предметов:

• «Русский язык», «Английский язык»;
  • «Математика», «Английский язык»;
  • «Математика», «Физика»;
  •  «Химия», «Биология».

В классах с изучением учебных предметов на базовом уровне организована профессиональная подготовка учащихся на III ступени общего среднего образования в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» по специальности: «Оператор ЭВМ».

Приём документов с 15 июня по 28 августа 2022 года (кабинет 331).

Перечень документов, необходимых для поступления в 10-й класс:

• Заявление законных представителей учащихся (заполняется в школе на специальном бланке);
  • Паспорт, свидетельство о рождении (если нет паспорта);
  • Свидетельство об общем базовом образовании;
  • Медицинская справка о состоянии здоровья.