ЭКСКУРСИЯ «ЗНАКОМСТВО С ПУБЛИЧНЫМ ЦЕНТРОМ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

05.02.2024

В рамках профилактической акции "Дружим с законом" 3 февраля учащиеся 7в и 7г классов совершили экскурсию в Солигорскую районную центральную библиотеку в Публичный центр правовой информации (ПЦПИ).

Библиотекари   познакомили  учащихся с возможностями ПЦПИ. Ребята  узнали, что центр предоставляет свободный доступ к правовой информации, содержащейся в печатных и электронных изданиях, ИПС «Эталон». Школьники  с интересом знакомились с литературой, представленной на выставке «Молодежь. Закон. Право». Библиотекари  познакомили  с сайтом Национального правого интернет-портала Республики Беларусь pravo.by и детским правовым сайтом  mir.pravo.by, приняли участие в правовой игре «Символы моей страны».

Экскурсия продолжилась знакомством с читальным   залом.

Ребятам было предложено проявить свою смекалку и сообразительность в QR-квесте «Кристалл плодородия». На каждой точке маршрута необходимо было отыскать табличку с QR-кодом, сканировать код на телефон, перейти на сайт библиотеки и выбрать правильные варианты ответов. После прохождения квеста ребята узнали, какой необычный зверек водится в Старобинском заказнике, что объединяет метрополитены Минска и Санкт-Петербурга, с какой добавкой изготовлен сверхтвердый солигорский сыр и т.д.

Таким образом, в процессе игры дети познакомились с интересными фактами о предприятиях нашего города.

Завершилась экскурсия знакомством с юношеским абонементом, где  многие ребята записались и взяли интересную книгу для чтения дома.