БРСМ

ОО «БРСМ»

Беларусь - одна из немногих стран на постсоветском пространстве, в которой по личной инициативе и под патронажем Президента системно реализуется государственная молодежная политика. Ее становление происходило с первых дней независимости страны, и сегодня созданы все необходимые условия для всестороннего развития молодых людей, раскрытия их творческого потенциала и поддержки молодежных инициатив.

В 2002 году в жизни белорусской молодежи произошло важное событие: две мощные организации - Белорусский союз молодежи (БСМ) и Белорусский патриотический союз молодежи (БПСМ) объединились в Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ). У истоков создания БРСМ стоял Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Выступая перед делегатами 38-го объединительного съезда БСМ и БПСМ, Глава государства подчеркнул, что мощная объединенная молодежная организация должна стать одной из опор нашего общества. Новый импульс молодежное движение независимой страны получило в 2015 году, который по инициативе БРСМ был объявлен в Беларуси Годом молодежи. Сегодня организация объединяет наиболее активных представителей нового поколения, тех, кто стремится приложить свои силы и способности, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее собственную жизнь и жизнь сверстников, строить процветающую Беларусь. Основными направлениями деятельности БРСМ являются:

• гражданско-патриотическое воспитание (в том числе движение молодежных отрядов правопорядка);
  • организация вторичной занятости;
  • волонтерство;
  • поддержка одаренной и талантливой молодежи;
  • международное сотрудничество;
  • формирование здорового образа жизни в молодежной среде. Визитные карточки БРСМ
  • Благотворительный марафон "Все краски жизни для тебя";
  • День молодежи на Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске";
  • Республиканские конкурсы и проекты "100 идей для Беларуси", "Властелин села", "Парк семейных деревьев", "ПапаЗал".

Заслуги БРСМ отмечены Главой государства. Президент вручил Белорусскому республиканскому союзу молодежи Почетное государственное знамя Республики Беларусь в честь 85-летия ВЛКСМ.

За значительный вклад в гражданское воспитание и формирование патриотического самосознания молодежи в 2015 году Центральный комитет ОО "БРСМ" отмечен премией Президента "За духовное возрождение".

Использованы материалы с сайта https://president.gov.by/ru/belarus/society/obedinenija/brsm

Как вступить в БРСМ?

БРСМ в социальных сетях

Общественное объединение "Белорусский республиканский союз молодежи"