БРПО

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – одно из самых массовых детских объединений в нашей стране.

Организация была создана 13 сентября 1990 года на Х Республиканском Слете пионеров. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днем самоопределения, Днем рождения Белорусской республиканской пионерской организации.

Талисман и слоган ОО "БРПО"

Талисман был выбран  по результатам Республиканского конкурса на разработку пионерского талисмана и слогана пионерской организации «proБРПО – перезагрузка», который проводился  в 2018-2019 учебных годах. Пионерская организация получила более 1000 рисунков. На республиканской этап конкурса было представлено 20 работ. Экспертное жюри отобрало победителя конкурса, которым стала Железнякова Виктория,  ученица ГУО «Средняя школа № 25 г.Гомеля им. Б.А.Царикова», Гомельской областной пионерской организации. Профессиональные дизайнеры доработали и отшлифовали образ Огонька.

Презентация талисмана пионерской организации состоялась 18 мая 2019 года в Национальной библиотеке Республики Беларусь.

Использованы материалы с сайта https://brpo.by/o-nas/

Пионерские символы

Салют пионерский

Особое пионерское приветствие. Салютуя, пионер поднимает над головой правую руку с плотно сжатыми пальцами.

Галстук пионерский

Знак принадлежности к организации, символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить ее добрую славу и ответственность, сочетает в себе красный и зеленый цвет. Галстук пионерский представляет собой треугольную косынку, состоящую из двух треугольников красного и зеленого цветов.

Значок пионерский

Пионерское кредо: «Всё прекрасное на земле - от солнца, всё хорошее - от человека»

Основная цель работы пионерской дружины:

• развитие всесторонне развитой личности ребёнка, оказание помощи каждому ребёнку в формировании своего характера в соответствии с индивидуальными склонностями.

Задачи пионерской дружины:

• познакомить учащихся с деятельностью БРПО
  • развивать патриотическое чувство учащихся, их гражданскую сознательность
  • развивать творческие и познавательные интересы и способности детей, привлекать в игровую деятельность, способствовать сплочению детского коллектива
  • воспитывать чувство ответственности, готовность помочь одиноким и престарелым людям, ветеранам войн
  • формировать социально-ответственного гражданина своей Родины
  • расширять кругозор, любознательность детей к истории родного края, своего района, города, школы
  • воспитывать культуру общения
  • систематизировать работу совета дружины, актива дружины по привлечению детей в БРПО

Направления работы:

1. оказание помощи одиноким, престарелым, ветеранам войн
  2. шефство над младшими школьниками, воспитанниками подшефных детских садов