Общие требования к приему лиц для получения общего среднего образования

1. Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, прием  лица для получения общего среднего образования осуществляется также по результатам сдачи вступительных испытаний, проверки способностей к занятию отдельным видом спорта (в  области отдельного вида искусства) и (или) с учетом состояния здоровья, спортивных достижений.

2. В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

3. Прием лиц для получения начального образования, базового образования, среднего образования в специализированных по спорту классах учреждений общего среднего образования осуществляется на основании проверки способностей к занятию отдельным видом спорта при отсутствии противопоказаний к занятию спортом, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Порядок приема лиц для получения начального образования, базового образования, среднего образования в специализированных по спорту классах учреждений общего среднего образования определяется Министерством образования Республики Беларусь, Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Министерством обороны Республики Беларусь.

Прием лиц для получения общего среднего образования в части, не урегулированной настоящим Кодексом, осуществляется в соответствии с положением об учреждении общего среднего образования или его виде.

Коллекция одежды делового стиля

для учащихся учреждений общего среднего образования

Одежда делового стиля – неотъемлемая часть культуры и дисциплины, залог порядка и взаимного уважения учителей и учащихся учреждений общего среднего образования. Она гигиенична, красива, удобна и практична.

Производители одежды делового стиля следуют новейшим тенденциям и технологическим разработкам. При разработке новых коллекций и пошиве используются различные инновации, учтены самые популярные тренды и направления мировой моды. Например, направление - smart casual (умный комфорт), применены различные по составу (полушерстяные, поливискозные,
хлопчатобумажные), структуре и дизайну материалы.

Производство одежды делового стиля для учащихся осуществляется в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" и санитарных норм "Гигиенические требования безопасности к отдельным видам продукции для детей, их производству и реализации".

Образцы моделей одежды делового стиля представлены на сайтах концерна «Беллегпром» .