Робототехника

В прошлом учебном году по проекту Министерства образования в стране начали работу «150 инженерных классов для Беларуси» с необходимыми комплектами робототехнического оборудования «РОББО». В Солигорске площадкой для такого класса было выбрано Государственное учреждение образования "Средняя школа № 14 г. Солигорска". С 2022/2023 учебного года в учреждении организована работа инженерно-технической площадки с применением комплектов РОББО. Занятия для учащихся бесплатные.

Комплект робототехнического оборудования (РОББО) предназначен для знакомства учащихся с основами микроэлектроники, программирования и робототехники.

Более 100 учащихся 2 - 6 классов посещают факультативные занятия по учебной программе «Изучение основ робототехники». Учащиеся старших классов изучают робототехнику на стимулирующих занятиях. Они готовят исследовательские проекты  и готовятся к соревнованиям.

В 2023/2024 учебном году школа участвует в реализации педагогического проекта областного уровня «Развитие проектного творчества учащихся на учебных занятиях посредством использования робототехнического набора РОББО».

Учащиеся начинают изучать программирование со специальной среды визуального программирования RobboScratch. В дальнейшем они приступают к изучению комплектов оборудования РОББО. В него входит

«РОББО Лаборатория» - помогает научить детей получать данные из внешних источников, обрабатывать полученную информацию и использовать ее при написании программ.

«РОББО платформа» - простой конструктор, который позволяет достаточно легко собрать робот из уже готовых модулей и быстро его запрограммировать.

«РОББО Схемотехника» – набор для создания электронных устройств на базе микроконтроллера, предназначенного для обучения основам электроники.

Далее переходят на более сложные языки программирования Arduino IDE, Python.

Для создания вспомогательных объёмных моделей, которые можно использовать в проектно-исследовательской деятельности, учащиеся изучают 3D-редакторы для  работы на 3D-принтере.

Занятия по робототехнике организованы с 2022 года, за это время учащиеся приняли результативное участие  в конкурсах и проектах различного уровня.

Ковтик Денис, Горелик Иван, учащиеся вторых классов, награждены дипломом второй степени в номинации «Лаборатория РОББО. Младшая категория R1» областного конкурса «Дорога в будущее». Учащиеся восьмых классов - участники конкурса в номинации «Чертёжник».

В этом году учащиеся продолжают изучать основы робототехники на факультативных и стимулирующих занятиях. Лобан Ренат, учащийся 9 класса, участник отряда «Роболайзер» в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубрёнок», призер нескольких олимпиад по программированию.

Мы участвуем в международных фестивалях и scratch-олимпиадах, конкурсах научно-технического творчества. Проект учащихся школы проходит отбор для участия в образовательной смене Национального детского технопарка.

Учащиеся в будущем смогут выбрать для себя профессию инженера-программиста, разработчика роботов, проектировщика ЗD-печати или оператора беспилотного летательного аппарата и другие перспективные профессии.

О нас в СМИ:

Солигорский телевизионный канал СТК

Информационный канал СТВ

Участие в конкурсе по робототехнике «Дорога в будущее»

Международный научно-практический семинар

Августовская педконференция