Цели и задачи военно-патриотического воспитания

Главной задачей военно-патриотического воспитания является организация и координация военно-патриотического воспитания в учреждении общего среднего образования, направленного на формирование у учащихся патриотического сознания, чувства верности своей Родине, готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и овладению необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками, а также организация взаимодействия со всеми потенциальными субъектами военно-патриотического воспитания.

Целью военно-патриотического воспитания учащихся школы является развитие и воспитание ответственного отношения к себе, своей семье, обществу, людям, гражданско-патриотической компетентности, приобретение опыта участия в общественной жизни, гражданских инициативах, социально значимых проектах, имеющего активную жизненную позицию.

Развивая данное направление:

• формировать уважение к правам, свободам и обязанностям человека;
  • формировать ценностные представления о любви к Республике Беларусь, народу страны, к своей малой родине
  • развивать усвоение содержания таких понятий как служение Отечеству,правовая система и правовое государство, гражданское общество, об этических категориях свобода и ответственность, о мировоззренческих понятиях честь, совесть, долг, справедливость доверие и др.;
  • формировать нравственные представления о долге, чести и достоинстве в контексте отношения к Отечеству, к согражданам, к семье;
  • формировать компетенции и ценностные представления о верховенстве закона и потребности в правопорядке, общественном согласии и межкультурном взаимодействии.

2024 год:

День вывода войск из Афганистана

2023 год:

«Ола – сестра Хатыни», посвященный 80-летию трагедии в д. Ола́.

Тема геноцида на понятном языке для старшеклассников

Мероприятие информационно-образовательного проекта ШАГ "Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего"

Встреча с дьяконом

Экскурсия в военно-патриотический клуб "Родник"

Квест "Моя малая родина"

60-летие Солигорского отдела Департамента охраны МВД

Беседа в кругу семьи

"Олимпийские фантазии"

Акция "В центре внимание - дети!"

17 сентября - День народного единства

"На другом берегу"

Безопасный праздник!

«Родина моя Беларусь в лицах" Информационно-образовательный проект "ШАГ"

Концерт "Равнение на Победу!"

Конкурс на лучшую стенгазету "Мы - наследники Великой Победы!"

День открытых дверей в Академии МВД

Встреча с представителем Православного братства

15 марта - День Конституции Республики Беларусь

"Есть такая профессия - Родину защищать!"

В Солигорске открыли военно-патриотический клуб для детей и молодежи

"В честь защитников страны!"

Военно-патриотический проект "Отечеству служим!"

Диалоговая площадка с участием помощника прокурора

Профессия спасатель - для настоящих мужчин!

Встреча с войнами - интернационалистами в средней школе №14

Литературно-музыкальная композиция "Навеки в памяти народной Непокорённый Ленинград"

Профориентационное мероприятие «Есть такая профессия - Родину защищать(Газета «Шахтёр», Солигорский телевизионный канал)

Память жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны