Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

15.05.2024

Восьмой год наша школа участвует в Международной акции «Читаем детям о войне», организованной Самарской областной детской библиотекой.

Есть события, над которыми время не властно.

И чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие.

К таким событиям относится Великая Отечественная война. Как важно сохранить память о войне! Она живет в книгах, рассказах старших, документах, фотографиях, письмах... и сердцах.

Замечательно, что учителя и учащиеся нашей школы смогли прочувствовать это, участвуя в Международной Акции «Читаем детям о войне», которая проходила 7 мая.

В классах были прочитаны лучшие произведения литературы, посвященные великому подвигу народа. А в литературно-музыкальной гостиной «Созвучие» с учащимися 5«Ж», 7«Б», 7«Г», 8«Д» и 9«А» классов была проведена литературно-музыкальная композиция «Беларусь помнит…». В библиотеке экспонировалась выставка, посвященная тем суровым дням. Ведущие, учащиеся 7, 9 классов Грачёва Валерия, Коротченя Владислав, Ефимович Нелли, Санько Анна,  Крукович Алексей, Кульгавеня Дарья, Протасеня Корней рассказали о начале войны, основных периодах, и о том, как советский солдат доблестной Красной Армии освободил мир от немецко-фашистских захватчиков. Проникновенно звучали стихи ребят о суровых днях войны в исполнении учащихся: Протасеня Миланы (10В), Круковича Алексея (9А), Протасеня Корнея (10А), Дроновой Анастасии (8А), Адамовича Максима (8Д), Чикун Михаила (7Б), Савончика Владислава (7Б), Алешко Алеси (5Ж), Балковской Екатерины, Витко Каролины (5Ж), Козловского Ярослава (5Ж), Новак Мирославы (5Ж), Сечко Марты (5Ж).

На мероприятии звучали знаменитые песни военной поры. А в завершении все участники под аккомпанемент гитары в исполнении Грачёвой Валерии и Хандрико Дениса спели знаменитую песню «Катюша».

Час одновременного громкого чтения произведений о войне - это лучшее свидетельство сохранения памяти о событиях тех далеких героических дней, благодарности и глубокого уважения к людям, отдавшим жизнь во имя Победы.