Организация школьного питания

Организация питания обучающихся
развернуть

Руководство государственного учреждения образования доводит до Вашего ведома, что Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №694 от 14 октября 2019г. утверждено “Положение об организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование на уровне общего среднего образования”. Обращаем внимание на выдержки из вышеуказанного Положения:

Глава 2.

п.3 Бесплатным питанием за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов обеспечиваются обучающиеся учреждений общего среднего образования при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательных программ специального образования на уровне общего среднего образования, а также учреждений высшего образования при освоении содержания образовательной программы среднего образования:

• из малообеспеченных семей(семей, среднедушевой доход которых по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала), из семей, имеющих трех и более детей на иждивении и воспитании, дети инвалиды, обучающиеся в начальных, базовых, средних школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах  (одно-, двух-  или трехразовым питанием в зависимости от длительности пребывания в учреждении образования);

В соответствии со Специфическими санитарно-эпидемиологическими требованиями №525 от 7 августа 2019г. Глава 20, п. 146. “Количество приемов пищи в учреждении для детей, в том числе дополнительные к основным приемам, должно быть при пребывании от 3,5 до 6 часов – не менее одного, от 6 до 8 часов – не менее двух, от 8 до 10,5 часа – не менее трех, от 10,5 до 24 часов – не менее четырех.”

п.5 В учреждениях образования обучающимся предоставляется питание в учебные дни. К учебным дням относятся дни, в которые проводятся учебные занятия.

п.6 За счет средств республиканского и (или) местных бюджетов предоставляется бесплатное одноразовое питание обучающимся (если им не предусмотрено бесплатное питание в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 3 настоящего Положения):

• I – IV классов начальных, базовых, средних школ, гимназий, учебно-педагогических комплексов (кроме обучающихся первых классов, которые обучаются на базе учреждений дошкольного образования);
  • V – XI классов базовых, средних школ, гимназий, лицеев, учебно-педагогических комплексов, проживающим в сельских населенных пунктах;
  • из семей, в которых один из родителей является инвалидом

I или  II группы;

• находящимся в социально опасном положении.

Документы для получения  питания за счет средств республиканского и местных бюджетов с 1 сентября 2022 года  необходимо предоставить до 31 августа.

Памятка для родителей по оплате питания в учреждениях образования
развернуть

Оплатить школьное питание, в учреждениях образования участвующих в проекте по выпуску «Карты учащегося», можно через систему Интернет-банкинг ОАО «АСБ Беларусбанк» или в любом инфокиоске ОАО «АСБ Беларусбанк», платежной карточкой БЕЛКАРТ «Карта учащегося» либо иной платежной картой любого банка Республики Беларусь.

Оплата в инфокиосках «Беларусбанка»

1. Выбрать раздел «ПЛАТЕЖИ»;

2. Выбрать пункт «Воспитание и образование»;

3. Выбрать платеж «Оплата школьного питания»;

4. Выбрать тип операции («введите данные», если ранее оплата не производилась, «выбрать сохраненные данные», для оплаты по ранее введенным реквизитам);

5. Выбрать пункт «Введите данные» и ввести технологический номер учащегося выданный классным руководителем;

6. Проверить правильность введенной информации;

7. Сохранить платеж, если Вы совершаете оплату впервые (исключит необходимость ввода номера учащегося при следующем платеже)

8. Ввести сумму платежа;

9. Проверить правильность введенной информации и нажать «Оплатить»;

10. Получить чек, подтверждающий факт проведения оплаты.

Оплата в «Интернет-банкинге»

1. Выбрать раздел «ПЛАТЕЖИ И ПЕРЕВОДЫ»;

2. Выбрать подраздел «Воспитание и образование (учреждения с Картой учащегося»;

3. Выбрать пункт «Оплата школьного питания»;

4. Выбрать платеж из списка сохраненных платежей или создать новый платеж;

5. Выбрать пункт «Введите данные» и ввести технологический номер учащегося выданный классным руководителем;

6. Ввести сумму платежа и нажмите «Продолжить»;

7. Проверить правильность введенной информации и нажать «Оплатить» (для исключения необходимости ввода номера учащегося при совершении данного платежа в последующем, предлагаем сохранить платеж).

Дополнительная информация — на сайте www.icards.by