Краеведческий урок «Уникальный Солигорск»

23.01.2024

23 января в школьной библиотеке для учащихся 9 классов был проведен краеведческий урок «Уникальный Солигорск». На мероприятие была приглашена библиотекарь читального зала Солигорской районной центральной библиотеки Мацукевич Наталья Васильевна.

Каждый город красив и неповторим по-своему. Есть броские, яркие города, пейзажи которых узнают миллионы. А есть города, изюминку которых можно увидеть не сразу. О них надо рассказывать. Учащимся была показана презентация «Символы Солигорска». Ребята познакомились с интересными фактами и узнали, какое здание самое высокое, какова площадь Солигорского водохранилища, на каком месте в рейтинге по плотности населения находится наш город, сколько всего улиц, какая из них самая длинная и самая короткая. Затем по фотографиям школьники «сложили» самую длинную улицу К. Заслонова, ориентируясь на находящиеся на ней объекты.

Неповторимость города создают не только его архитектура, предприятия и учреждения, но и люди. Библиотекарь рассказала о судьбе легендарного земляка В.З. Коржа, Героя Советского Союза, которому 13 января исполнилось 120 лет со дна рождения. В завершение встречи учащиеся ответили на вопросы онлайн-викторины «Неповторимый Солигорск», которая размещена на сайте ГУК «Солигорская районная центральная библиотека».