«Гремит салют над Ленинградом»

«Гремит салют над Ленинградом»

Литературно-музыкальная композиция

(К 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады...)

27 января в литературно-музыкальной гостиной «Созвучие» прошло мероприятие, посвященное 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады...

«Гремит салют над Ленинградом» – так называлась   литературно-музыкальная композиция, которая познакомила учащихся 5-10 классов, родителей, бабушек и дедушек с теми памятными событиями города–героя Санкт-Петербурга, когда он носил имя Ленинград, о его самом суровом периоде-блокадном кольце. Трагедий, подобных той, что пережил Ленинград в 1941-1944 годах, в мире не было. За 900 дней блокады умерли от голода свыше 640 тысяч человек. Но город не сдался и выстоял!

Ведущие Кульгавеня Дарья и Крукович  Алексей, Протасеня Корней предоставили информацию в сопровождении мультимедийной презентации, рассказывающую о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города.

Присутствующие с интересом, затаив дыхание, слушали «Ленинградскую поэму» О. Бергольц в исполнении учащихся  Дроновой Анастасии, Круковича Алексея, Протасеня Миланы. Трогательно звучали стихи учщихся Коледа Никиты, Кубит Ксении, Стыран Кристины, Грачевой Валерии, Бурак Полины, Вайтович Арины  о ленинградке Тане Савичевой, которая в своем  дневнике вела записи о своей семье. Она одна из семьи  выжила в тот блокадный период. Ярким дополнением к мероприятию стала книжная выставка-память «900 дней блокады». Трагические события тех дней коснулись души каждого сидящего в зале. Минутой молчания почтили память всех погибших ленинградцев.  Мужество ленинградцев, доблесть защитников города навсегда сохранится в нашей памяти.