«Геноцид белорусского народа – боль и память пронесённая сквозь время»

«Геноцид белорусского народа – боль и память
пронесённая сквозь время
»

Под таким патриотическим названием прошел в необычной форме классный час в 9 «З» классе у Дробатович Софии Александровны. Урок был наполнен разнообразной подачей исторического материала: показом интересной презентации, демонстрацией видеоролика и отрывками из документального фильма, ребята получали информацию с помощью QR-кодов и с интересом изучали ее, также урок проходил в форме беседы, дискуссии и рассуждений учащихся. Готовясь к классному часу по данной теме, готовились и учащиеся, Софья Александровна просила написать у ребят небольшие мысли о том, что такое война, кто такие ветераны и дети войны, и что необходимо сделать, чтобы эти трагические события никогда больше не повторились на земле нашей родной Беларуси? Ответы рябят оказались очень душевные, пронизывающие душу и мысли, с глубоким смыслом и переживанием за наше прошлое и наше настоящее!

- «И это радует, значит не зря я вкладываю в вас, в ваши светлые головы душу, знания и любовь!» - сказала классный руководитель и продолжила - «Заканчивая наш классный час, хочу сказать, что у каждого человека есть свой час памяти, обращенный к прошлому. Сегодня – это пора тревожных раздумий о судьбах мира и самой жизни на планете Земля, над которой нависла угроза гражданских войн и терроризма. Война 1941-1945 годов оставила глубокую рану в душах и сердцах многих людей. Эта война действительно была страшная и долгая. И вам – молодым, нужно помнить об этом, знать, читать о ней и уважать героев, уважать их подвиги, уважать ветеранов, которые боролись не щадя своей жизни, ради светлого будущего, ради счастья на земле, ради нас с Вами!».

Урок закончился минутой молчания в память наших героев - дедов и прадедов!