Неделя нулевого травматизма

22.04.2024

С 22.04.2024 по 30.04.2024 в государственном учреждении образования «Средняя школа № 14 г. Солигорска» проводится «Неделя нулевого травматизма», приуроченная ко Всемирному Дню охраны труда, который отмечают 28 апреля.

Историческая справка. Международный день 28 апреля посвящен памяти рабочих, погибших, получивших травмы или профессиональные заболевания вследствие опасных, нездоровых и неприемлемых условий труда. С момента первой международной церемонии, посвященной 28 апреля, которая состоялась в 1996 году в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, инициатива проведения Международного дня памяти стала охватывать профсоюзное движение всего мира.

Пропагандистская деятельность является одним из основных направлений Глобальной стратегии, а Всемирный день охраны труда является важным инструментом в части повышения уровня информированности о том, как повысить безопасность и улучшить условия на рабочих местах, как содействовать повышению политического значения безопасности и здоровья на рабочих местах.

Тема всемирного дня охраны труда в 2024 году

— Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда.

Изменение погодных условий оказывает заметное влияние на сферу труда, особенно влияя на безопасность и здоровье работников. Примеры профессиональных рисков, усугубляемых изменением климата, включают чрезмерную жару, ультрафиолетовое излучение, загрязнение воздуха, крупные промышленные аварии, экстремальные погодные явления, рост числа трансмиссивных заболеваний (заболевания человека, возбудителями которых являются паразиты, вирусы и бактерии, и передаваемые переносчиками) и повышенное воздействие агрохимикатов.

Прэзентацыя да Сусветнага дня аховы працы 2024 года на беларускай мове [PDF, 2.4 Mb]