Тема геноцида на понятном языке для старшеклассников

06.12.2023

Николай Рыжиков выступил перед учащимися старших классов государственного учреждения образования «Средняя школа № 14 г.Солигорска» с показом фильма на тему «Геноцид белорусского народа». Он рассказал подросткам о геноциде и тех ужасах, с которыми столкнулось мирное население нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Также обратил внимание на важность сохранения исторической памяти, недопущение нацизма на современном этапе развития общества, об уголовной ответственности за отрицание геноцида.

«События августа 2020 года заставили обратиться к истории нашего государства и показали, что мы стали пренебрегать достигнутыми жизнью и кровью наших родных и близких, дедов и прадедов благами – миром, свободой, правом на самоопределение. Именно антиобщественные и антипатриотические события явились фактором, способствовавшим принятию в апреле 2021 года Генеральным прокурором решения о возбуждении уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», – отметил старший помощник прокурора Минской области Республики Беларусь о причинах возбуждения и расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа.

Продолжил выступление прокурор Солигорского района Дмитрий Саванович.

- «Наши дети должны знать правду о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Сегодня ребята узнали о новых исторических фактах того времени в масштабах не только своего Солигорского района, но и всей страны. Такие живые мероприятия способствуют, прежде всего, патриотическому, духовному воспитанию и развитию молодого поколения, прививают чувства уважения и благодарности за мирное небо над головой», – отметил Дмитрий Саванович.

Учащиеся внимательно смотрели фильм и слушали представителей прокуратуры о примерах из своего жизненного опыта и практической деятельности, про опыт и рутинную, трудоемкую работу, связанную с расследованием уголовных дел о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

По окончанию мероприятия дети поблагодарили Николая Рыжикова и Дмитрия Савановича за полученную информацию, по глазам многих можно было сказать, что не один учащийся не остался равнодушным ко всему сказанному о нашей стране и наших предках, благодаря которым, мы сейчас живем в красивой и процветающей стране.